prima la musica Salzburg

Viele junge Menschen lernen ein Instrument oder haben ihre Liebe zum Gesang entdeckt. Oft wünschen sie sich eine Gelegenheit, ihr Können zu präsentieren.
prima la musica bietet diese Chance:
1994 beschlossen die Kulturreferenten der einzelnen Bundesländer und Südtirols die Durchführung der Jugendmusikwettbewerbe prima la musica auf Landes- und Bundesebene. Inzwischen zählt prima la musica zu den wichtigsten außerschulischen Einrichtungen zur Förderung der musikalischen Jugend.

Landeswettbewerb 2019: 18.−22.2.2019

Ergebnisse 2018

* Berechtigung zur Teilnahme am Bundeswettbewerb

Akkordeon

Noah Alexander WieserAG II2.Preis
Emily LuberAG II1. Preis
Maximilian HäuslerAG A1. Preis
Viktor HellwegAG A1. Preis
Jonas RiedlspergerAG B1. Preis
Melanie SollakAG B1. Preis
Ilvy WinchenbachAG B1. Preis mit Auszeichnung
Lucia JustAG I1. Preis mit Auszeichnung
Carina KampleitnerAG I1. Preis
Nicole SpreitzerAG I1. Preis

Gesang

Sofia BichlerAG III2.Preis
Nicole FischerAG III1. Preis
Lara GillhoferAG III1. Preis
Anna Maria KrismerAG III2.Preis
Florian LaherAG III1. Preis mit Auszeichnung
Veronika LeitnerAG III2.Preis
Fabian LinderAG III1. Preis
Jakob SchettAG III1. Preis
Katrin WeißensteinerAG III3.Preis
Alexis SakellarisAG IV1. Preis mit Auszeichnung
Michael ZeilnerAG B1. Preis mit Auszeichnung
Sara FriedlAG I2.Preis
Julia FischerAG I1.Preis*
Chiara SchörghoferAG I1.Preis*
Alisa RotthalerAG I1. Preis
Marlena HorngacherAG I1.Preis*
Aurelia TichonowAG I1. Preis
Johanna Sophia BechtoldAG II2.Preis
Allanya IkeAG II2.Preis
Sebastian Emil HollausAG II2.Preis
Lucia PscheidlAG II1. Preis
Julia PertillerAG II2.Preis

Gitarre

Chiara GruberAG II1.Preis*
Oliver JuricAG II1. Preis
David StättnerAG II2.Preis
Angela KittlAG III2.Preis
Hannah SeifnerAG III1. Preis
Marie HollergschwandtnerAG A1. Preis mit Auszeichnung
Ramon JuricAG A1. Preis
Lena LitzlhammerAG A1. Preis
Margarita KobecAG B1. Preis mit Auszeichnung
Marie GrünwaldAG I2.Preis
Nico HaueisAG I1. Preis
Leonie HabermannAG I2.Preis
Clara KrennAG I2.Preis
Alexander WagnerAG I1. Preis
Mia ParzerAG I2.Preis
Emilia MüllerAG I1. Preis

Hackbrett

Sonja MoserAG B1. Preis mit Auszeichnung
Julia ReithAG B1. Preis
Marlene SpießbergerAG B1. Preis
Charlotte KühnAG I1.Preis*

Harfe

Clara Maria FabianAG B1. Preis
Frida JanuschkowetzAG I1.Preis*
Katharina KubattaAG I1. Preis
Natalie FolzwinklerAG II1. Preis
Valentina HafnerAG II1.Preis*
Marie Christine KainzAG II1.Preis*
Anna Sophia FötschlAG III1. Preis mit Auszeichnung

KM für Blechbläser

Trio PiccoloAG A2.Preis
"Wir Drei"AG B1. Preis
Kichererbsen Trio SMTAG B1. Preis
Die Mini CopersAG B1. Preis
Die lustigen DreiAG B1. Preis
ZwerghörnchenAG B1. Preis
"Funny Four"AG I2.Preis
4er GspånnAG I2.Preis
BerghörnchenAG I1.Preis*
Die drei MusketiereAG I2.Preis
KlatrotroAG I1. Preis
Trio "VAMINO"AG I1. Preis
Trio TrombaAG I1.Preis*
Trio TenorAG I3.Preis
VALUSOMAAG I1. Preis
CornollegroAG II1. Preis
Los BrassosAG II1.Preis*
LuTrombinasAG II2.Preis
OsterhornsAG II1. Preis
Junior Brass 3AG II1.Preis*
Quattro for HornsAG II1.Preis*
trumpet powerAG II1.Preis*
Quartett2AG III1. Preis
Brass Quartett "Sine Nomine II"AG III1.Preis*
Viera LedaAG III1. Preis
Ensemble Senza ConfiniAG IV2.Preis
HornochstettAG IV1. Preis
Quartett1AG IV2.Preis

KM für Holzbläser

Take FiveAG III1.Preis*
NatPaJuAG III1.Preis*
AlbasunAG IV1.Preis*
Fysalides QuintettAG IV1.Preis*
Crazy KidsAG B1. Preis mit Auszeichnung
die flflfl'sAG B2.Preis
Golden ClarinetsAG B1. Preis
CLARICANTOAG I2.Preis
Die SaxofantenAG I1. Preis
FlötEN-tRioAG I2.Preis
SaxonettenAG I1. Preis
Trio MCEAG I1. Preis
ChiLeChriAG II2.Preis
ClarinettissimiAG II1. Preis

KM in offenen Besetzungen

Die 3 NotenschlüsselAG B1. Preis
Young LadiesAG I1. Preis
Trio LESAG I1. Preis mit Auszeichnung
TrioAG II1. Preis mit Auszeichnung
ViertelquartettAG I1. Preis mit Auszeichnung
HopkeAG II1. Preis
Trio MULTICOLOREAG II1. Preis
4 mit KlavierAG III1. Preis

Klavier

Anna-Rosalie BauderAG A1. Preis mit Auszeichnung
Elisabeth QordiaAG A1. Preis
Theresa Pauline ZaglerAG A1. Preis
Sophie AichnerAG B1. Preis mit Auszeichnung
Irma Hazel HaiderAG B3.Preis
Nada DupovacAG B1. Preis mit Auszeichnung
Hannah-Magalie NeuhäuserAG B3.Preis
Julia Dür-MateoAG B2.Preis
Sebastian HufnaglAG B3.Preis
Lara-Marie GschwandlAG B1. Preis
Laura SchöppAG B1. Preis
Davis LuongAG IV2.Preis
Michael MoserAG IV3.Preis
Anita RieserAG IV2.Preis
Hannah EbnerAG II1. Preis
Johann ZhaoAG II1.Preis*
Marie KappacherAG II2.Preis
Sophia KlepschAG II3.Preis
Elisa MiklautzAG II3.Preis
Katarina MitterwallnerAG II1. Preis
Maximilian RußeggerAG IIteilgenommen
Fabian SillerAG II1. Preis
Henriette WinnerAG IIteilgenommen
Fiona FritzenwallnerAG II2.Preis
Laura HauserAG III3.Preis
Noah SchatteinerAG III1. Preis mit Auszeichnung
Aleksandra BorodulinaAG I1.Preis*
Selina FerdinyAG I3.Preis
Jakob Noah MancinelliAG I3.Preis
Klarissa MehrlAG I2.Preis
Carolina MuhriAG I1. Preis
Alisa RotthalerAG I2.Preis
Kento WaltlAG I1.Preis*
Madita Leonie WarterAG I1. Preis

Violine

Pedro AraujoAG A1. Preis
Julia BurkaliAG A1. Preis
Anna-Cäcilia PfößAG A1. Preis mit Auszeichnung
Lisa KreuzsalerAG A2.Preis
Luise NuskoAG A1. Preis
Lena Maria FarkasAG A1. Preis mit Auszeichnung
Svajone LambauerAG B1. Preis
Sophia NaglAG B1. Preis mit Auszeichnung
Darius SchmidAG B1. Preis mit Auszeichnung
Laura SchrofnerAG B2.Preis
Sandra HagerAG I1.Preis*
Philipp KruijenAG I3.Preis
Nina MarceljaAG I1. Preis
Stefan SimicAG I2.Preis
Juliana Maria GappmayrAG II1.Preis*
Nina-Sofie BerghammerAG II1.Preis*
Hiroyuki ShimaAG II1.Preis*

Violoncello

Emilian SchmidAG A1. Preis mit Auszeichnung
Leonard BurkaliAG B1. Preis
Franziska LermerAG B1. Preis mit Auszeichnung
Klara NuskoAG B1. Preis
Aurelia PlasseAG B1. Preis
Kosmas HeinrichAG I1. Preis
Elias PrommeggerAG I2.Preis
Nora SteinerAG II2.Preis
Peter WinklerAG II1.Preis*
Marlies WiedersteinAG IV1. Preis

Violoncello

Emilian SchmidAG A1. Preis mit Auszeichnung
Leonard BurkaliAG B1. Preis
Franziska LermerAG B1. Preis mit Auszeichnung
Klara NuskoAG B1. Preis
Aurelia PlasseAG B1. Preis
Kosmas HeinrichAG I1. Preis
Elias PrommeggerAG I2.Preis
Nora SteinerAG II2.Preis
Peter WinklerAG II1.Preis*
Marlies WiedersteinAG IV1. Preis

Zither

Susanne LastowickaAG I1.Preis*

prima la musicaplus

Lukas DüragerAkkordeonIIIplusmit sehr gutem Erfolg teilgenommen (75,00 Punkte)
Silvio JungerAkkordeonIVplusmit ausgezeichnetem Erfolg teilgenommen (93,25 Punkte)
Marianna Lisa HerzigGesangIVplusmit ausgezeichnetem Erfolg teilgenommen (95,00 Punkte)
Katharina WeitzelGesangIVplusmit sehr gutem Erfolg teilgenommen (85,00 Punkte)
Raphael PougetGesangVplusmit sehr gutem Erfolg teilgenommen (78,50 Punkte)
Eva BinderKlavierIIIplusmit sehr gutem Erfolg teilgenommen (83,25 Punkte)
Laura PfefferKlavierIIIplusteilgenommen (58,50 Punkte)
Boris BakowKlavierIIIplusmit sehr gutem Erfolg teilgenommen (84,00 Punkte)
Florian OberreiterKlavierIVplusmit ausgezeichnetem Erfolg teilgenommen (91,25 Punkte)
Kalina CiesielczykKlavierIVplusmit sehr gutem Erfolg teilgenommen (82,50 Punkte)
Tobias WelzViolineIIIplusmit sehr gutem Erfolg teilgenommen (80,75 Punkte)
Hannah SchablasViolineIIIplusmit sehr gutem Erfolg teilgenommen (87,50 Punkte)
Sonja BognerViolineIVplusmit ausgezeichnetem Erfolg teilgenommen (95,75 Punkte)
Lia KayserVioloncelloIIIplusmit ausgezeichnetem Erfolg teilgenommen (90,00 Punkte)
Jeremias JungerVioloncelloIIIplusmit ausgezeichnetem Erfolg teilgenommen (91,00 Punkte)

Volksmusikwettbewerb

MoiWiLaMusiAG B1.Preis
Oana spüt oewai MusiAG B2.Preis
Flotte Buama MusiAG I1. Preis
JoKaFlo MusiAG I1. Preis
SogschoatnAG I1. Preis
Junge Tanzlmusi AG I2.Preis
EDFORAAG I3.Preis
Harfenduo Anna&AnnaAG I3.Preis
Sunnseit’n HarfenduoAG II2.Preis
ZupfZugStreichAG II2.Preis
Wimmleit’n MusiAG III1. Preis
Eachtling MusiAG III2.Preis
Geschwistertrio WeißensteinerAG III2.Preis
Kleeblattl MusiAG III2.Preis
SaitnvadrahtAG III2.Preis
GrünwaldmusiAG III3.Preis
Die BernhofdörflerAG III3.Preis
d’ Saitn-Knopf MusiAG IV1. Preis
Saitenmusik NeuSchatterAG IV3.Preis
2/3-Schwestern (Pinzgauer Hausmusik)AG IV3.Preis
3 Saiten & 1 BassAG V2.Preis
Fischbachegg MusiFamilienensemble1. Preis
Familientrio VerenoFamilienensemble1. Preis
Familienmusik Eder-Hutter – 3-Generationen-MusikFamilienensemble1. Preis
Familienmusik Plainer Familienensemble1. Preis
Familienmusik StabauerFamilienensemble2.Preis
RuckermusiFamilienensemble2.Preis
Salzburger 4-KlangFamilienensemble2.Preis
# und b MusiFamilienensemble2.Preis
Familienmusik DanklFamilienensemble2.Preis
Familienmusik DopplerFamilienensemble2.Preis

Bundeswettbewerb 2019:
25.05. bis 02. 06. 2019 in Klagenfurt

Organisation

Geschäftsstelle

Natalie Gal
prima la musica Salzburg
c/o Musikum Salzburg
Schwarzstraße 49
5020 Salzburg
Tel: 0650 / 84 88 185
Mail: info@primalamusica-salzburg.at
Homepage: www.primalamusica-salzburg.at

Der Fachbeirat Salzburg:

Der Wettbewerb prima la musica Salzburg wird durch den Fachbeirat Salzburg betreut und beraten:
Michael Nußdorfer
   Vorsitzender, Musikum Salzburg / Direktor Musikum Oberndorf
Ostr. Mag. Christa Musger
    Fachinspektorin für Musik und Instrumentalmusik in Salzburg, BG Nonntal, Universität Mozarteum
Mag. Anton Gmachl
   Musikum Salzburg / Direktor Musikum Grödig, Universität Mozarteum
Prof. Gereon Kleiner
  Universität Mozarteum Salzburg
Mag. Michael Seywald
   Landesdirektor Musikum Salzburg
Mag. Harald Sowa
   Direktor Musikum Seekirchen
Mag. Paul Arzt
   Kulturabteilung der Salzburger Landesregierung

Auf der Website der Bundesgeschäftsstelle www.musikderjugend.at finden Sie
  • die Ausschreibung
  • die Ergebnisse des letzten Bundeswettbewerbes
  • alle aktuellen Informationen und Termine