Viele junge Menschen lernen ein Instrument oder haben ihre Liebe zum Gesang entdeckt. Oft wünschen sie sich eine Gelegenheit, ihr Können zu präsentieren.
prima la musica bietet diese Chance:
1994 beschlossen die Kulturreferenten der einzelnen Bundesländer und Südtirols die Durchführung der Jugendmusikwettbewerbe prima la musica auf Landes- und Bundesebene. Inzwischen zählt prima la musica zu den wichtigsten außerschulischen Einrichtungen zur Förderung der musikalischen Jugend.

Landeswettbewerb 2016 von 23. bis 27. 02. 2016
Universität Mozarteum

Bundeswettbewerb 2016 von 25. 05. bis 02. 06. 2016 in Linz

Aspekte Salzburg Sonderpreis

Im Rahmen des Landeswettbewerbs prima la musica in Salzburg wird jährlich für herausragende Interpretation von Musik unserer Zeit der »Aspekte Salzburg Sonderpreis« vergeben. Die Juroren schlagen die Kandidatinnen und Kandidaten vor, deren Interpretation von Originalwerken Neuer Musik prämiert werden soll.

Ausgewählte Preisträgerinnen und Preisträger werden die Gelegenheit erhalten, im Rahmen des diesjährigen Aspekte Festivals (1.&minus5. Juni) bei dem Konzert »AspekteSPIELRÄUME« aufzutreten. Dieses Konzert ist zudem das Preisträgerkonzert des Bundeswettbewerbs »Jugend komponiert«.

Alle Preisträgerinnen und Preisträger erhalten eine Urkunde und je zwei Freikarten für die Konzerte der AspekteSPIELRÄUME und das Aspekte Festival 2016 − MAGIE DES KLANGS − direkt an der Abendkassa.

Preisträgerinnen und Preisträger

II Lukas Dürager (Akkordeon) Jewgeni Derbenko: Kleine Suite
I Chiara Gruber (Gitarre) Poe Paulson: In Erinnerung an W. A. M »Die Nachtwache zu Salzburg«
I Bläserensemble Senza Confini (KM für Blechbläser)
Lukas Dürager − Tenorhorn
Florian Hemetsberger − Tenorhorn
Lukas Hemetsberger − Tenorhorn
Daniel Schwaighofer − Tuba
Trad. / arr. Gerhard Füßl: Jewish Balkan
III Fagott-Trio Albasun (KM für Holzbläser)
Lukas Grubinger − Fagott
Lea Neumayer − Fagott
Johanna Mayr − Fagott
Johannes Pillinger: Globalixmix im Bushladen
II Sophia Nussbichler (Violine) Klemens Vereno: aus »Fünf Haiku«
III+ Ziyu He (Violine) Gerhard Wimberger: Toitoitoi
I Viola Pracher (Violoncello) Johannes Kotschy: 16 Miniaturen für Violoncello solo, Über das Meer

Ergebnisse des Landeswettbewerbs 2016

Akkordeon

A Ilvy Winchenbach 1. Preis mit Auszeichnung
A Rebecca Rechberger 1. Preis
B Carina Kampleitner 1. Preis
B Lucia Just 1. Preis mit Auszeichnung
I Noah Alexander Wieser 1. Preis
I Valentin Pilz 1. Preis mit Berechtigung zur Teilnahme am Bundeswettbewerb
II Lukas Dürager 1. Preis mit Berechtigung zur Teilnahme am Bundeswettbewerb
II Sajma Sakic 2. Preis
II Yannick Voithofer 1. Preis
III+ Michael Frankenberger 1. Preis mit Berechtigung zur Teilnahme am Bundeswettbewerb
III+ Silvio Junger 1. Preis mit Berechtigung zur Teilnahme am Bundeswettbewerb

Gesang

B Marlena Horngacher 1. Preis mit Auszeichnung
II Christoph Umgeher 2. Preis
II Daniel Horngacher 1. Preis mit Berechtigung zur Teilnahme am Bundeswettbewerb
II Jasmin Marie Wintersteller 2. Preis
II Lara Gillhofer 2. Preis
III+ Carmen Joedicke 2. Preis
III+ Katharina Hangöbl 1. Preis mit Berechtigung zur Teilnahme am Bundeswettbewerb
III+ Lydia Kremshuber 1. Preis mit Berechtigung zur Teilnahme am Bundeswettbewerb
III+ Philipp Laher 2. Preis
IV+ Angelika Pecha 1. Preis mit Berechtigung zur Teilnahme am Bundeswettbewerb
IV+ Lisa Victoria Laimer 2. Preis
IV+ Marianna Lisa Herzig 1. Preis mit Berechtigung zur Teilnahme am Bundeswettbewerb
IV+ Raphael Pouget 1. Preis mit Berechtigung zur Teilnahme am Bundeswettbewerb
IV+ Teresa Sulamith Bauer 2. Preis

Gitarre

B Alexander Wagner 1. Preis
B Emilia Müller 1. Preis mit Auszeichnung
B Leonie Habermann 1. Preis
B Nico Haueis 1. Preis
B Nicolas Lindner 2. Preis
I Adrian Bernhard Strasser 3. Preis
I Chiara Gruber 1. Preis mit Berechtigung zur Teilnahme am Bundeswettbewerb
I David Stättner 2. Preis
I Elias Karl 1. Preis
I Oliver Juric 1. Preis
II Hannah Seifner 1. Preis
II Tobias Schindler 2. Preis
III Oliver Jungbauer 1. Preis
III+ Doris Vukosavljevic 1. Preis mit Berechtigung zur Teilnahme am Bundeswettbewerb
IV Corinna Gerl 2. Preis
IV+ Antonia Haslinger 1. Preis mit Berechtigung zur Teilnahme am Bundeswettbewerb

Hackbrett

A Julia Reith 1. Preis mit Auszeichnung
B Charlotte Kühn 1. Preis
B Hanna Schwaiger 1. Preis
I Paulina Mitteregger 1. Preis mit Berechtigung zur Teilnahme am Bundeswettbewerb
I Valentina Mayrhofer 1. Preis
II Eva Maria Stöckl 1. Preis mit Berechtigung zur Teilnahme am Bundeswettbewerb
II Hannah Kendlbacher 1. Preis

Harfe

B Frida Januschkowetz 1. Preis mit Auszeichnung
B Katharina Kubatta 1. Preis
I Natalie Folzwinkler 1. Preis
I Valentina Hafner 1. Preis mit Berechtigung zur Teilnahme am Bundeswettbewerb
II Helene Frauenlob 1. Preis
II Magdalena Rettenwender 1. Preis mit Berechtigung zur Teilnahme am Bundeswettbewerb
III Elisabeth Labmayr 1. Preis mit Auszeichnung
III Rafael Berger 2. Preis
IV Alexandra Dankl 2. Preis

Klavier

A Aleksandra Borodulina 1. Preis mit Auszeichnung
A Georg Holleis 1. Preis
A Nada Dupovac 1. Preis mit Auszeichnung
A Sophie Aichner 1. Preis mit Auszeichnung
B Anastasia Trampitsch 1. Preis
B Carolina Muhri 1. Preis mit Auszeichnung
B Clemens Vinatzer 1. Preis
B Elias Henaul Stadler 1. Preis mit Auszeichnung
B Emelie Theresa Huber 2. Preis
B Guri Gavazaj 2. Preis
B Kento Waltl 1. Preis mit Auszeichnung
B Laeticia Lermer 1. Preis
B Lea Höhenwarter 2. Preis
B Madita Leonie Warter 1. Preis mit Auszeichnung
B Magdalena Petutschnigg 2. Preis
B Sarah Rettenegger 1. Preis mit Auszeichnung
B Sophie Wenninger 2. Preis
I Anna Hufnagl 2. Preis
I Carina Flora Hattinger 1. Preis
I Elisa Miklautz 2. Preis
I Felix Oberndorfer 1. Preis mit Berechtigung zur Teilnahme am Bundeswettbewerb
I Fiona Fritzenwallner 1. Preis
I Hannah Ebner 1. Preis
I Henriette Winner 2. Preis
I Johann Zhao 1. Preis mit Berechtigung zur Teilnahme am Bundeswettbewerb
I Katarina Mitterwallner 1. Preis
I Magdalena Hallinger 2. Preis
I Minerva Leidl 1. Preis mit Berechtigung zur Teilnahme am Bundeswettbewerb
I Rafael Milucky 2. Preis
II Benedikt Günther 1. Preis
II Boris Bakow 1. Preis mit Berechtigung zur Teilnahme am Bundeswettbewerb
II David Frauenlob 1. Preis
II Jana Bommer 3. Preis
II Johanna Gappmaier 2. Preis
II Klara Ebner 1. Preis
II Laetitia Aykal 3. Preis
II Laura Pfeffer 1. Preis
II Marcel Schusser 3. Preis
II Susanne Knoch 1. Preis mit Berechtigung zur Teilnahme am Bundeswettbewerb
II Tobias Höhenwarter 3. Preis
II Valeria Lanner 1. Preis mit Berechtigung zur Teilnahme am Bundeswettbewerb
III Anita Rieser 2. Preis
III Davis Luong 1. Preis
III Florian Oberreiter 1. Preis mit Auszeichnung
III Hanna Holzner 1. Preis
III Ida Fuerweger 2. Preis
III+ Anna Menslin 2. Preis
III+ Ferdinand Rauchmann 1. Preis mit Berechtigung zur Teilnahme am Bundeswettbewerb
III+ Kalina Cieslieczyk 2. Preis
IV+ Katharina Mitter 1. Preis mit Berechtigung zur Teilnahme am Bundeswettbewerb
IV+ Leon Tomic 1. Preis mit Berechtigung zur Teilnahme am Bundeswettbewerb
IV+ Stephan Pollhammer 1. Preis mit Berechtigung zur Teilnahme am Bundeswettbewerb

KM für Blechbläser

B Berghörnchen 1. Preis mit Auszeichnung
B Klatrotro 1. Preis
I Bläserensemble Senza Confini 1. Preis mit Berechtigung zur Teilnahme am Bundeswettbewerb
I Cornollegro 1. Preis
I StefloPajo 1. Preis
I trumpet power 1. Preis mit Berechtigung zur Teilnahme am Bundeswettbewerb
II Blechisten 1. Preis
II KULT Quartett 1. Preis
II RauTaxBrass 2. Preis
II Tenorhornquartett 2. Preis
II Trio Osterhorn 1. Preis
III Four Horseman 1. Preis
III LuTromba 2. Preis
III Trompetenquartett Ursprung 1. Preis
III Vientobrass-Horns 1. Preis mit Berechtigung zur Teilnahme am Bundeswettbewerb
IV Brass Quintett Sine Nomine 1. Preis mit Berechtigung zur Teilnahme am Bundeswettbewerb
IV Hornochstett 1. Preis mit Berechtigung zur Teilnahme am Bundeswettbewerb

KM für Blockflöten

III Tutti Flutti 1. Preis

KM für Holzbläser

A C3 1. Preis mit Auszeichnung
B 3 little sax 1. Preis mit Auszeichnung
B three free flutes 1. Preis
I ChiLeCri 1. Preis
I Lucky flutes 1. Preis mit Berechtigung zur Teilnahme am Bundeswettbewerb
I Trio SMS 2. Preis
I Trio ViFaSi 1. Preis mit Berechtigung zur Teilnahme am Bundeswettbewerb
I Woodblowers 2. Preis
II Die HimBären 2. Preis
II Jusila 1. Preis mit Berechtigung zur Teilnahme am Bundeswettbewerb
II PinzgaSAX 1. Preis
II querfeldein 2. Preis
II Take Five 1. Preis mit Berechtigung zur Teilnahme am Bundeswettbewerb
III Crazy Phones 2. Preis
III Fagott-Trio Albasun 1. Preis mit Berechtigung zur Teilnahme am Bundeswettbewerb
III Flötenquartett Tennengau 2. Preis
III LuSiMe 2. Preis
III WoodArt 1. Preis
III Zickenberg Sax Quartett 1. Preis mit Berechtigung zur Teilnahme am Bundeswettbewerb
IV Die KlangHölzer 1. Preis mit Berechtigung zur Teilnahme am Bundeswettbewerb
IV Seehölzer 2. Preis

KM in offenen Besetzungen

B Haneval-Trio 1. Preis mit Auszeichnung
I HarFlöTonie 1. Preis
III Ensemble Brass & Perkussion 1. Preis mit Berechtigung zur Teilnahme am Bundeswettbewerb

Kontrabass

B Rayan Tvarahal 1. Preis
II Camilla Pillinger 1. Preis mit Berechtigung zur Teilnahme am Bundeswettbewerb

Orgel

II Valeria Lanner 1. Preis

Viola

I Lena Schwaiger 3. Preis

Violine

A Darius Schmid 1. Preis mit Auszeichnung
A Laura Schrofner 1. Preis
A Lea Reiffinger 1. Preis
A Lionel Merkel-Taylor 1. Preis mit Auszeichnung
A Simeon Reiffinger 1. Preis
A Svajone Lambauer 1. Preis mit Auszeichnung
B Cara Marie Laetitia Zaic 2. Preis
B Cosima Schmid 1. Preis
B Nina Marcelja 2. Preis
B Sandra Hager 1. Preis mit Auszeichnung
I Constanze Fritz 2. Preis
I Erin Kim 1. Preis
I Hiroyuki Shima 1. Preis mit Berechtigung zur Teilnahme am Bundeswettbewerb
I Iris Elisabeth Schartner 2. Preis
I Juliana Gappmayr 1. Preis
I Laura Plasser 2. Preis
II Elena Burger 2. Preis
II Levin Chang 3. Preis
II Sophia Nussbichler 1. Preis mit Berechtigung zur Teilnahme am Bundeswettbewerb
III+ Susila Heath 1. Preis mit Berechtigung zur Teilnahme am Bundeswettbewerb
III+ Ziyu He 1. Preis mit Berechtigung zur Teilnahme am Bundeswettbewerb

Violoncello

A Aurelia Plasse 1. Preis mit Auszeichnung
A Klara Nusko 1. Preis mit Auszeichnung
B Elias Prommegger 1. Preis
B Lilly Geley 2. Preis
I Daiki Kato 1. Preis
I Peter Winkler 1. Preis mit Berechtigung zur Teilnahme am Bundeswettbewerb
I Valerie Steinschaden 1. Preis
I Viola Pracher 1. Preis mit Berechtigung zur Teilnahme am Bundeswettbewerb
II Irina Schukoff 1. Preis mit Berechtigung zur Teilnahme am Bundeswettbewerb
II Jeremias Junger 1. Preis mit Berechtigung zur Teilnahme am Bundeswettbewerb
III+ Laura Stöger 1. Preis mit Berechtigung zur Teilnahme am Bundeswettbewerb
IV+ Gyuhui Heo 2. Preis

Volksmusik

A Die drei lustigen Zeilner-Buam 2. Preis
B Triolino 2. Preis
F 3Mäderlhausgsang 2. Preis
F Abtenauer Hackbrettmusi 1. Preis
F Berghofmusi 2. Preis
F Familienmusik Zenker 1. Preis
F Flachgauer Streichsaitenmusi 2. Preis
F Junge Grödiger Saitenmusi 2. Preis
F Sunnschein-Musi 1. Preis
I Die jungen Plainwalsburger Saitenzupfer 2. Preis
I Gollinger Hornmusi 2. Preis
II Kleeblattl Musi 2. Preis
II Saitnvadraht 1. Preis
III Die jungen Georgenberger 2. Preis
III Florenzi Musi 2. Preis
III Kreuz und Quermusi 2. Preis
III Wimmleitn Musi 1. Preis
IV Die jungen Tennengauer 2. Preis
IV Hellbrunner Geigenmusi 1. Preis
IV Hellbrunner Viergesang 2. Preis
IV Junge Schwaibergmusi 2. Preis
IV Junger Egger Dreigesang 1. Preis
IV Salzachtaler Tanzlmusi 1. Preis
IV z’Viert 2. Preis

Zither

B Susanne Lastowicka 1. Preis mit Auszeichnung
I Dorothea Mair 1. Preis mit Berechtigung zur Teilnahme am Bundeswettbewerb
I Michelle Falkensteiner 2. Preis
II Simon Dankl 1. Preis
III Maria-Luise Aschaber 1. Preis
IV Monika Lichtmannsperger 1. Preis

Begleitung mit Bewertung

I Johann Zhao ausgezeichnet
II Katarina Lazic sehr gut
III Cora Pillinger ausgezeichnet

Aspekte-Sonderpreis

II Lukas Dürager (Akkordeon) Jewgeni Derbenko: Kleine Suite
I Chiara Gruber (Gitarre) Poe Paulson: In Erinnerung an W. A. M »Die Nachtwache zu Salzburg«
I Bläserensemble Senza Confini (KM für Blechbläser)
Lukas Dürager − Tenorhorn
Florian Hemetsberger − Tenorhorn
Lukas Hemetsberger − Tenorhorn
Daniel Schwaighofer − Tuba
Trad. / arr. Gerhard Füßl: Jewish Balkan
III Fagott-Trio Albasun (KM für Holzbläser)
Lukas Grubinger − Fagott
Lea Neumayer − Fagott
Johanna Mayr − Fagott
Johannes Pillinger: Globalixmix im Bushladen
II Sophia Nussbichler (Violine) Klemens Vereno: aus »Fünf Haiku«
III+ Ziyu He (Violine) Gerhard Wimberger: Toitoitoi
I Viola Pracher (Violoncello) Johannes Kotschy: 16 Miniaturen für Violoncello solo, Über das Meer

Programme (pdf)

Gesamtprogramm Akkordeon Klavier Viola Violine Violoncello Gitarre Hackbrett Harfe Zither KM Blockflöten KM Holzbläser KM Blechbläser Gesang KM in offenen Besetzungen Volksmusikensemble

Organisation

Geschäftsstelle

Natalie Gal
prima la musica Salzburg
c/o Musikum Salzburg
Schwarzstraße 49
5020 Salzburg
Tel: 0650 / 84 88 185
Mail: info@primalamusica-salzburg.at
Homepage: www.primalamusica-salzburg.at

Der Fachbeirat Salzburg:

Der Wettbewerb prima la musica Salzburg wird durch den Fachbeirat Salzburg betreut und beraten:
Michael Nußdorfer
   Vorsitzender, Musikum Salzburg / Direktor Musikum Oberndorf
Ostr. Mag. Christa Musger
    Fachinspektorin für Musik und Instrumentalmusik in Salzburg, BG Nonntal, Universität Mozarteum
Mag. Anton Gmachl
   Musikum Salzburg / Direktor Musikum Grödig, Universität Mozarteum
Prof. Gereon Kleiner
  Universität Mozarteum Salzburg
Mag. Michael Seywald
   Landesdirektor Musikum Salzburg
Mag. Harald Sowa
   Direktor Musikum Seekirchen
Mag. Paul Arzt
   Kulturabteilung der Salzburger Landesregierung

Auf der Website der Bundesgeschäftsstelle www.musikderjugend.at finden Sie
  • die Ausschreibung
  • die Ergebnisse des letzten Bundeswettbewerbes
  • alle aktuellen Informationen und Termine